Высота в ромбе равна 2. Найдите площадь круга, вписанного в ромб, если угол ромба равен 30 градусов.
- 07.09.2016 02:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD - ромб, с высотой BM=2. Из (центра робма) точки пересечения диагоналей проведем перпендикуляр на стороны AB и CD. Полученный отрезок KL равен диагонали окружности вписанной в ромб, а также высоте нашего ромба.
Тогда радиус окружности вписанной в ромб найдется:
r=h/2
r=2/2=1
А площадь круга можно найти по формуле:
S=πR²
S=π
- 08.09.2016 01:15