В правильной четырехугольной пирамиде плоский угол при вершине равен 60 градусов, длина бокового ребра равна 8 см. Найти обЪем пирамиды. у меня ответ 85*корень из 2 деленное на 3
- 19.07.2018 16:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. плоский угол при вершине 60 градусов, боковая грань ---равносторонний треугольник, т.е. все ребра пирамиды равны
Sосн. = 8*8 = 64
диагональ основания (d) = корень(2*8*8) = 4*2*V2 = 8V2
основание ---квадрат, => d/2 = 4V2
высоту пирамиды можно найти из прямоугольного треугольника по т.Пифагора
H^2 = 8^2 - (4V2)^2 = 64-32 = 32
H = 4V2
V = Sосн * H / 3 = 64*4V2 / 3 = 256*V2 / 3
а как у Вас получилось 85??
- 20.07.2018 11:28