Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC , если известно, что AB= 12 см, BC= 14 см, AD=30 см, угол B = 150 градусов
- 22.01.2018 21:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим на основание АД высоту ВВ1
<В1ВС= 90гр
=> <АВВ1= 150-90=60гр
Рассмотрим треугол АВВ1
<В1= 90 гр
<В=60
<А= 180-150=30гр
Против угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньше гипотенузы.
АВ - гипотенуза.
=> ВВ1= 1/2АВ= 12/2=6см
Площадь трапеции равна полусумма оснований на высоту.
S= (14+30)/2*6= 44/2*6=132 см²
Отв: 132 см²
- 23.01.2018 05:16