В параллелограмме тупой угол равен 150градус. Биссектриса этого угла делит сторону параллелограмма на отрезки 16 см и 5 см, считая от вершины острого угла. Найдите площадь параллелограмма.
- 18.06.2018 11:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
паралелограмм авсд (тупые углы в,д по 150 градусов, а острые соответственно а,с по 30 градусов) из угла в проходит бисектриса => делит угол по полам по 75 градуса. а отрезок который делит сторону на 16 и 5, т.е общая сторона ад будет=21.
Получился в паралелограмме треугольник авм, в котором угол в=75, угол а=30, угол м=75 и сторона ам=16 => равнобедренный треугольникт.к. два угла = по 75 град.=> сторона ав=16.площадь s=ад*ав*sin30(градусов) => s=21*16/2=168
- 19.06.2018 03:32