1) Радиус цилиндра равны 10см. Свечение, параллельное оси цилиндра и удаленное от нее на 8см, имеет форму квадрата. Найти площадь сечения
2) Диагонали болевого сечения цилиндра равна 8корень из2дмитрий и образует с плоскостью основания цилиндра углом 45градусов. Найдите площадь полной поверхности цилиндра
- 22.12.2017 10:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Второе задание написано отвратительно и абсолютно непонятно.
В первом задании необходимо рассчитать сторону квадрата в указааном сечении.
Посмотрим на цилиндр вдоль оси: искомая сторона будет хордой окружности радиусом 10 см, удаленной от центра этой окружности на 8 см. Проведем линии из центра окружности в центр хорды и в точку окружности, где она соединяется с хордой. Получим прямоугольный треугольник, у которого нам будут известны два катета: 10 см и 8 см. Рассчитаем по теореме Пифагор третий катет, который представляет собой половину хорды:
10² - 8² = 100 - 64 = 36
Извлекаем корень и получаем, что половина хорды равна 6, удваиваем и получаем, что хорда равна 12.
Таким образом, описанное в условии задачи сечение представляет собой квадрат со стороной 12 см. Возводим в квадрат и получаем площадь сечения равна:
12² = 144 см²
- 23.12.2017 06:10