основания пирамиды- прямоугольник со сторонми 6 и 8 см, каждое боковое ребро пирамиды 13см. вычислите высоту пирамиды.
- 02.03.2018 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сначала можно найти диагональ(d) пирамиды по теореме пифагора.d=sqrt{6^2+8^2}=sqrt{36+64}=sqrt{100}=10см.высота опущенная из вершины делит эту диагональ пополам.значит ее половина равна 5см.теперь половина диагонали боковое ребро и высота образуют также прямоугольный треугольник.найдем высоту(H) по теореме пифагора.Н=sqrt{боковое ребро^2-половина диагонали^2}=sqrt{13^2-5^2}=sqrt{169-25}=sqrt{144}=12см
P.S.можно в решении все обозначить буквами тогда оно будет не такое большое
- 03.03.2018 20:00