В прямоугольной трапеции ABCD большая боковая сторона равна 8см угол А=60 градусов а высота ВН делит основание AD пополам найти площадь трапеции.
только без синусов всяких мы их не проходили ещё
срочно нужно
- 09.09.2018 19:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в треугольнике BAH угол A равен 60, значит угол HBA равен 30 градусов, т.к. треугольник прямой.получается, что AH равен половине AB (т.к. катет противоположен углу в 30 градусов).
Если H это середина DA, тогда DA= 2*AH=AB/2*2=AB=8
значит CB=4
по теореме Пифагора находим BH, =
и получается площадь равна 1/2(CB+AD)*BH=1/2(4+8)*=24
- 01.01.1970 00:00