Даю 182 балла !
Помоги , ребята ! Очень нужно !
Вот сама задача :
Найти диагональ равнобокой трапеции , если большая её основа равна 15 см , боковая сторона - 7 см ,а больший угол - 120 градусов !!!
- 04.02.2018 14:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция равнобедренная.
Сумма углов при боковой стороне равна 180°.
Следовательно, углы при большем основании равны
ВАD=СDА=180°-120°=60°
Опустим высоту СН из С на АD
Треугольник СНD - прямоугольный.
НD=СD*sin (30°)=3.5 см
CH=CD*sin (60°)=3,5√3 см
АК=HD=3,5 см
АН=АD-НD=15-3,5=11,5 см
Диагональ найдем по т.Пифагора из прямоугольного треугольника АСН, где СН - высота из тупого угла к основанию.АС= √(АН²+СН²)=√(11,5²+(3,5√3)²))=√(132,25+36,75)
АС=√169 =13.
- 05.02.2018 04:16