Геометрия.50 баллов.
Основания трапеции равны 10 см и 6см. Её боковая сторона разделена на 4 равные части и через точки деления проведены прямые, параллельные основаниям. Найдите длины отрезков этих прямых, содержащихся между сторонами трапеции.
- 03.05.2017 05:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 см и 17 см, средняя линия равна 6 см. Найдите основания трапеции
Прямоугольной трапецией называется трапеция, в которой хотя бы один угол прямой
угол А=90*, следовательно АД - высота
сделаем дополнительное построение
треугольники СС1О и ВВ1О равны по двум сторонам и углу между ними, следовательно СС1=ВВ1
С1О=В1О = 15/2=7,5
СО=ВО=17/2=8,5
по теореме Пифагора СС1= корень из (СО"-С1О") = корень из (72,25-56,25) = 4
средняя линия равна (а+в) /2
а=6-4=2
в=6+4=10
Ответ: основания трапеции равны 2 и 10
- 04.05.2017 13:02