Основания прямоугольной трапеции равны 9см и 18см ,а большая боковая сторона равна 15см .Найдите диагонали трапеции
- 21.06.2018 05:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямые углы А иВ ,тупой угол С и острый Д у прямоугольной трапеции АВСД.Опусти из вершины С на нижнее основание Перпендикуляр СК ( К на основании АД) В тр-ке АСД высотой основание разделилось на две равные састи по 9 см. Значит тр-к АСД равнобедренный и Диагональ трапецииАС равна большей борковой стороне. АС=15см. Найдем высоту трапеции СК по теореме Пифагора СК2= СД2- КД2=225-81=144, СК=12, СК=АВ=12см Из тр-ка
АВД по теореме Пифагора ВД2=АВ2+АД2=144+324=468 СД=6V13
- 23.06.2018 00:26