Основание равнобедренного трапеции равны 15 и 21 его боковые стороны равны 13.найти площадь трапеции
- 15.02.2018 01:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции ABCD боковые стороны AB=CD=13 см, .основания BC=15см ,AD=21 . ОПУСТИМ на основание АD высоты BE И СF. тогда EF=BC=15см
AD-EF 36 - 12
AE=FD= 2 = = 2 = 12 см
применив теорему пифагора к прямоугольному треугольнику ABE найдём высоту BE
BE²=AB²-AE²=13²-12²=169-144= 25 или BE=5 см
найдем площадь трапеции :
S ( ABCD)= (BC+AD): 2 ×BE=(15+21):2×5 =36:2×5=90см² ответ: 90 см ²
- 16.02.2018 13:56