В треугольнике ABC отмечены середины M и N сторон BC и AC соответственно. Площадь четырёхугольника ABMN равна 24. Найдите площадь треугольника CNM.
- 05.01.2018 10:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получается MN-cредняя линия треугольника АВС.
Средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четверти площади исходного треугольника.
Площадь треугольника Sabc=Sabnm+Scnm=Sabnm+Sabc/4.
Значит площадь четырехугольника Sabnm=Sabc-Sabc/4=3Sabc/4,
тогда Sabc=4*24/3=32.
Следовательно Scnm=32/4=8
- 06.01.2018 21:05