Биссектриса тупого угла параллелограмма делит его сторону в отношении 1:3 считая от вершины тупого угла.Периметр параллелограмма равен 84 см,найдите его стороны.
- 14.05.2018 18:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству углов при параллельных прямых и
секущей биссектриса с боковой стороной и
первой частью большей стороны образует
равнобедренный треугольник . Следовательно,
всего равных частей в периметре по четыре в
больших сторонах и по одной в меньших
4+4+1+1=10.
Величина одной части 65:10= 6,5
Большая сторона равна
6,5*4=26
Проверка:
2(26+6,5)=65
- 15.05.2018 10:11