В треугольнике АВС угол В = 90⁰, АВ=3, внешний угол при вершине А равен 120⁰. Найдите гипотенузу АВС ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
- 04.04.2017 00:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Внешний угол при вершине А равен 120 град, следовательно внутренний угол А равен 180-120=60 град. Значит, противолежащий ему, угол С равен 90-60=30 град.
Т.к. АВ=3 (она же сторона, противолежащая углу в 30 град), то в треугольнике АВС гипотенуза АС=2*3=6
Ответ: 6
- 04.04.2017 02:56