Найти площадь окружности ,вписаной в треугольник ,со стороной 6 см .
ПОМОГИТЕ ПЖЛ
- 22.01.2017 13:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если у треугольника задана одна сторона. то, вероятно, - это равносторонний треугольник.
Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, равен:
r = a /(2√3).
Площадь окружности равна:
S = πr² = π*( a /(2√3))² = πa² / 12 = π*6² / 12 = π*36 / 12 = 3π.
- 23.01.2017 16:14