Помогите с геометрией!!!! В основании прямой призмы лежит ромб с углом а=60 градусов. как изменится объем этой призмы если угол а увеличить в 2 раза,а длины всех ребер призмы не менять
- 08.06.2017 12:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь боковой поверхности Sбок=240 см
боковое ребро прямой призмы (высота) H= 10 см
периметр основания Р=Sбок/H=240/10=24 см
в основании РОМБ, сторона ромба b=P/4= 6 см
ромб с острым углом 60 градусов.-значит он состоит из двух равностороннних треугольников-, у которых одна сторона-это меньшая диагональ d=b= 6 см
меньшие дигонали и боковые ребра являются сторонами искомого сечения
площадь сечения ,проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания. S=d*H=6*10=60 см2
Ответ 60 см2
- 09.06.2017 02:50