В прямоугольнике АБСД биссектриса угла А пересекает сторону БС в точке Е.Отрезок БЕ больше отрезка ЕС в 3 раза.Найти периметр пар-ма если ВС=12см
- 26.10.2016 09:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона ЕС=х, тогда ВЕ=3х
ЕС+ВС=12см
х+3х=12
х=3(см) - сторона ЕС
ВЕ= 3*3=9(см)
АЕ является секущей при паралельных прямых ВС и АD
по-этому кут ЕАD=куту ВЕА и = куту ВАЕ
триугольник ВЕА равнобедренный и ВА=ВЕ=9 см
Р= 12+12+9+9=42(cм)
- 27.10.2016 08:44