Найдите углы прямоугольного треугольника, если его высота, проведенная из вершины прямого угла, образует с катетом угол 50 градусов.
- 08.09.2018 01:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рисунок, надо из прямого угла( равного 90 градусов провести перпендикуляр к гипотенузе, то есть высоту, тк она образет угол 90 грпдусов)
теперь рассмотрим получившийся маленький треугольник, один угол у него равен 50(это угол между катетом и высотой, второй угол 90( тот что образует высота и гепотенуза) следовательно 3 угол равен 180-(90+50)=40 градусов, но это угол и в большом треугольнике( 1 угол данного изначально треугольника найден)
второй угол будет равен 180-(90+40)=50 градусов.
ответ угол 1 =40,угол 2=50
- 09.09.2018 16:21