В треугольнике авс вс=3,4 угол авс =130 а его площадь равна 3,6. Найдите ас
- 08.03.2018 04:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними
Стороны, составляющие угол АВС - АВ и ВС
Значит,
S=AB·BC·sin 130°/2
3,6=AB·3,4·sin 130°/2
7,2=AB·3,4·sin 130° ⇒ AB=
Находим АС по теореме косинусов
АС²=АВ²+ВС²-2АВ·ВС·сos130°
AC²==+3,4²-2·[tex] \frac{36\cdot3,4cos130}[tex] \frac{36²}{17²\cdot sin² 130 ^{o} } {17\cdot sin 130 ^{o} }
точных вычислений не получится. Примените таблицу Брадиса
- 09.03.2018 04:51