Отрезки AB и CD пересекаются в точке O, которая является серединой каждого из них а)Докажите что треугольник AOC = треугольнику BOD б)Найдите Угол OAC, если угол ODB=20 градусов , угол AOC = 115 градусов
- 04.02.2017 21:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) рассм. AOC и BOD
- угол AOC = углу BOD - вертикальные
- AO=OB - точка О середина AB
- OC=OD - точка О середина CD
след-но треугольники равны по двум сторонам и углу
б) AOC и BOD равны (док-во выше)
след-но угол AOC = углу DOB = 115
угол ACO = углу ODB = 20
тогда угол OAC = углу DBO = 180-20-115 = 45
- 05.02.2017 13:01