В трапеции ABCD АB =CD угол BDA=49 градусам и угол BDC=13 градусов.Найдите угол ABD.Ответ дайте в градусах.
- 02.08.2018 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB=CD => трапеция равнобокая (равнобедренная)
тогда угол DAB=CDA, ABC=DCB.
угол ABD=180-(BDA+BAD)
мы выяснили, что DAB=CDA, значит уместно замещение:
ABD=180-(BDA+CDA), где CDA=BDA+BDC=13+49=62
тогда ABD=180-(49+62)=180-111=69.
Ответ: 69.
- 03.08.2018 18:49