В ромбе ABCD BD=6 см, угол BDC=60°
А) найдите углы ромба
Б) найдите периметр ромба
В) определите вид четырехугольника ABMD,где М-середина ВС
- 05.11.2016 08:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) сумма углов в ромбе равна 360, противоположные углы равны, т.е угол, противоположный углу ВДС = 120, а два других угла равны между собой и равны 360-120*2 = 120 120/2=60 градусов.
б) у ромба все стороны равны, чтобы найти одну из сторон воспользуемся теоремой,которая гласит,что катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, катет равен 3, следует гипотенуз или сторона ромба равна 6. 6*4=24 - периметр
в) трапеция
- 06.11.2016 15:26