На прямой последовательно отмечено четыре точки A, B, O, C и D так, что AC=BD. Докажите, что если точка O является серединой BC, то она также является серединой AD.
- 09.08.2017 21:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отрезок АС= АВ+ВС
Отрезок ВD=CD+ВС
Поскольку по условию АС=BD, то АВ=CD.
Если точка О будет серединой ВС, то справедливо ВО=ОС
Отрезок AD= AB+BO+OC+CD
АО= АВ+ВО
CD=OC+CD
Мы доказали ранее , что АВ=CD, а ВО=ОС, Значит точка О - середина AD
- 01.01.1970 00:00