В треугольнике АВС известно, что АВ=4√2 см, угол А=45 град., угол С=30 град. Найдите , АС и площадь треугольн. АВС
- 13.09.2017 23:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из вершины В на сторону АС опустим перпендикуляр - это высота тр-ка Запишем формулу площади Sabc= 1/2 АВ* Н (BK. где К лежит на АС, и является основанием высоты ВК) Из тр-ка АВК прямоугольного с углом при основании 45 гр. видим,что это равнобедренный треугольник и АК=ВК=Н=4 см. Тогда из прямоугольного тр-ка КВС ВК лежит против угла в 30 гр., и ВС-гипотенуза=2ВК=8 см По теореме Пифагора находим каткт КС =V 64-16= V48= 4 V3 Sabc=1/2 * (4+4V3) *4=8(1+V3
- 14.09.2017 13:17