Высота опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции делит ее большее основание на два отрезка длины которых равны 8 см и 26 см вычислите длины оснований данной трапеции
- 19.07.2018 02:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Из т. С опустим высоту СК, тогда отрезок АН = КД =8, т.к. ΔАВН =ΔКСД (уголА = углу Д и АВ=СД по свойству равнобедренной трапеции).
2) ВН перпендикулярно АД и СК перпендикулярно АД, ⇒ АД параллельно СК, значит НВСК - параллелограмм и НК=ВС= 26-8=18
3) АД= АН+НД = 8 + 26 = 34.
Ответ: 18 см, 34 см.
- 20.07.2018 12:38