1) В прямом параллелепипеде боковое ребро равно 10 см. Стороны основания 23 см и 11 см. Диагонали основания относятся как 2:3. Вычислите площади диагональных сечений
2) Найдите диагонали прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны 10; 10; 5.
- 06.04.2017 03:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма квадратов диагоналей параллелограмма = сумме квадратов всех его сторон пусть 1 диагональ(d1)=2х, 2 диагональ(d2)=3х, тогда 4x^2+9x^2=2(529+121) 13x^2=1300 x^2=100 x1=10 x2=-10 не подходит Параллелепипед прямой, значит боковое ребро перпендикулярно плоскости основания, H=10 d1=20, S1=d1*H=20*10=200 d2=30, S2=d2*H=30*10=300
____________
найдем диагональ основания (с) по теореме пифагора: с*с=3*3+4*4=25 с=5 см теперь по той же теореме найдем диагональ (а) параллелепипеда: а*а=5*5+5*5=50 Ответ: а=5V2 см (пять корней из двух).
- 07.04.2017 13:08