В параллелограмме mkdf на стороне kd взята точка E так что mk равно ke.1.Докажите что МЕ биссектриса угла KMF.2.Найдите периметр параллелограмма если DF РАВНО 10см и DE РАВНО 7 см
- 24.05.2018 16:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. так как КЕ=КМ,то треугольник КМЕ равнобедренный и углы при основании равны,то есть <КМЕ=<КЕМ,так как <КЕМ=<ЕМF(так как у параллелограмма КD параллельно МF,а эти углы равны,как накрест лежащие) ,то <КМЕ=<ЕМF,
а биссектриса делит угол пополам,углы образованные биссектрисой равны(выше описано почему),ч.т.д
2. КМ=DF(по свойству параллелограмма)так как КМ=КЕ=10,то КD=10+7=17
Периметр равен 17+10=27*2=54
54
- 25.05.2018 11:11