Диагональ прямоугольника MNKP пересекаются в точке О угол MON = 64 градуса. Найдите угол ОМР. Помогите пожалуйста (
- 07.05.2017 19:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: прямоугольник MNKP. Диагонали NP и MK, которые пересекаютя в точке О.Угол MON = 64 градуса. Найдите угол ОМР.
Т.к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, то треугольник MON - равнобедренный. Значит, угол NMO=MNO. Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Значит,NMO+MNO+MON=180.NMO=MNO=(180 - 64):2=58 градусов. угол M =90, т.к. это угол прямоугольника, в котором все углы прямые. Следовательно, угол ОМР=90-58=32.
- 07.05.2017 23:01