Хорда длиной 48 см перпендикулярна диаметру и делит его на отрезки в отношении 9:16.Найдите радиус окружности
- 24.05.2018 07:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Хорда перпендикулярна диаметру, значит она делится в точке пересечения пополам. Тогда имеем прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является диаметр, а высотой, опущенной на гипотенузу из прямого угла, является половина хорды. По свойству этой высоты она равна корню квадратному из произведения отрезков гипотенузы, на которые гипотенуза делится этой высотой. То есть 24 = √(16Х*9Х) = √(144х²) =12Х. Отсюда Х=2см. Тогда Диаметр окружности равен 25*Х=25*2=50см, а радиус = 25см.
- 25.05.2018 16:54