Как найти 2 стороны прямоугольника если периметр 24 см а площадь 34квадратных см
- 25.09.2018 19:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим соседние стороны прямоугольника за a и b. Тогда P=2(a+b), S=ab - формулы периметра и площади прямоугольника. Таким образом, 2(a+b)=24, ab=34.
Выразим b из первого равенства - 2(a+b)=24 ⇒ a+b=12 ⇒ b=12-a
ab=34 ⇒ a(12-a)=34 ⇒ 12a-a²=34 ⇒ a²-12a+34=0. Решим это квадратное уравнение:
a²-12a+34=0, D=12²-4*34=144-136=8, √D=2√2
a1=(12+2√2)/2=6+√2, a2=(12-2√2)/2=6-√2.
Если a=6+√2, то b=12-6-√2=6-√2. Если a=6-√2, то b=6+√2. Таким образом, одна сторона прямоугольника равна 6-√2, а другая 6+√2. Нетрудно убедиться в том, что периметр и площадь будут равны 24 и 34 соответственно.
- 26.09.2018 05:21