Определите координаты вершины B и D прямоугольника ABCD , если А (-1;-2) и С (5;3).
Пожалуйста срочно)))))
- 23.07.2018 07:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Условие задачи не полное. При таком условии вершины В и D будут лежать диаметрально противоположно на окружности с диаметром АС и центром в точке О(2;0,5) - середине отрезка АС.
Координаты центра находятся как полусуммы соответствующих координат начала и конца отрезка АС, то есть Хо=(5-1)/2=2 и
Yo=(3-2)/2=0,5.
Уравнение окружности с центром в точке О(2;0,5) и радиусом АО, который находим как модуль вектора АО:
|АО|=√(3^2+2,5^2)=√15,25, имеет вид:
(X-2)^2+(Y-0,5)^2=15,25.
Мы можем убедиться, что один из бесчисленных вариантов решения, когда стороны прямоугольника параллельны осям координат и тогда В(-1;3) а D(5;-2), удовлетворяет этому уравнению окружности.
Для точки В(-1;3):
(3)^2+(2,5)^2=15,25.
Для вершины D(5;-2):
(3)^2+(-2,5)^2=15,25.
Доказано, что условие задачи не полное и задача имеет бесчисленное множество решений.
- 24.07.2018 22:30