Средняя линия трапеции равна 10 дм и делится её диагональю на два отрезка с разностью, равной 4 м.Найдите длины оснований трапеции
- 18.09.2018 18:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. длина ср линии равна 10 дм, диагональ не может разделить ее так чтобы разность отрезков была равна 4м (наверное опечатка, я буду решать для 4 дм)
с.л.=10
х- одна часть с.л.
х+4- вторая часть с.л.
т.к. ср. линию делит диагональ у нас получается 2 треугольника среднии линии которых равны х и х+4
найдем основание первого треугольника а=2х
теперь найдем основание второго треугольника b=2(х+4)=2х+8
ср. линия трапеции равна (а+b)/2
10=(а+b)/2
20=a+b
20=2x+2x+8
20=4x+8
12=4x
x=3
а=2*3=6(меньшее основание)
b=6+8=14( большее основание)
Ответ:6дм; 14дм
- 19.09.2018 11:26