Дан треугольник с катитами 3,4 см, найти Площадь Sполное, и V конуса, образовавший вращение данного треугольника а, вокруг малого катита, б большого катита.
- 04.07.2018 15:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Если треугольник вращается вокруг бОльшего катета, то меньший катет описывает окружность
r=3, h=4
а образующая по теореме Пифагора 5
L=5
S(осн)=πr²=9π
S(бок)=π·r·L=π·3·5=15π
S(полн)=S(осн)+S(бок)=9π+15π=24π
2))Если треугольник вращается вокругменьшего катета, то больший катет описывает окружность
r=4, h=3
а образующая по теореме Пифагора 5
L=5
S(осн)=πr²=16π
S(бок)=π·r·L=π·4·5=20π
S(полн)=S(осн)+S(бок)=16π+20π=36π
- 05.07.2018 07:39