Основание пирамиды DABC является треугольник со сторонами AC= 13 см AB=15 см CB=14 см . Боковое ребро DA перпендикулярно к плоскости основания и равно 9 см . Найти площадь полной поверхности пирамиды
- 22.11.2016 23:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
См. рисунки в приложении. Надо найти площади четырех треугольников и сложить, получим площадь полной поверхности пирамиды
1) Треугольники DAB и DAC - прямоугольные. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов кв. см
кв. см
2) Площадь основания - треугольника АВС найдем по формуле Герона.
р=(13+14+15)/2=21 кв.см
3) Найдем высоту h основания АВС
см
По теореме Пифагора из треугольника DAK:
DK²=DA²+h²=9²+12²=81+144=225=15²
DK=15 cм
S(полн)= 67,5 + 58,5 + 84 +105=315 кв. см
- 23.11.2016 20:51