Две стороны треугольника равны 3 и 8.Найдите периметр треугольника
- 27.07.2017 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача на неравенство треугольника.
Третья сторона больше разности двух других, но меньше их суммы
8-3 < c < 8+11
5 < c < 19
Значит третья сторона моежт быть равна 6, 7, 8, 9, 10, ... 19
но и
8-с < 3 < 8+c ⇒ c =6, с=7
c-3 < 8 < c+3
Периметр
3+8+6=17
3+8+7=18
Так как в ответе есть 17, то ответ. 17
Или решать от ответа
Р=16 ⇒ с=16-3-8=5 не существует треугольника со сторонами 3, 5 и 8 Ломаная 3 и 5 не соединит концы стороны 8
Р=22 ⇒ с=22-3-8=11 не существует треугольника со сторонами 3,8, 11. 3+8=11. Ломаная 3 и 8 не сможет соединить концы отрезка длиной 11
Р=17 ⇒ с=17-3-8=6
Р=14 ⇒с=14-3-8=3 не существует треугольника со сторонами 3, 3 и 8 Ломаная 3 и 3 не соединит концы стороны 8
Р=15 ⇒ с= 15-3-8=4 не существует треугольника со сторонами 3, 4 и 8. Ломаная 3 и 4 не соединит концы отрезка длиной 8
- 28.07.2017 03:33