Найдите координаты вектора p и его длину если:
вектор р=7*вектор а-3*вектор b; вектор а(1;-1), вектор b(5;-2)
- 17.09.2018 13:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдите координаты вектора p и его длину если:
вектор р=7*вектор а-3*вектор b; вектор а(1;-1), вектор b(5;-2)
________________________________________
Вспомним, что:
Сложение векторов : a+b=(x1+x2;y1+y2)
Разность векторов : a-b=(x1-x2;y1-y2)
Умножение вектора на число: na=(nx1;ny1), где n - любое число.
Тогда имеем:
7*а = (7;-7). 3*b =(15;-6)
р = 7*а - 3*b = (-8;-1) - это координаты вектора р.
Его длина = модуль |p| = √(64+1)=√65. (корень квадратный из суммы координат).
- 18.09.2018 04:38