ЗАДАЧА №1) ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА = 40 СМ, НАЙДИТЕ ЕГО СТОРОНЫ ,ЕСЛИ ОДНА ИЗ НИХ НА 6 СМ МЕНЬШЕ ДРУГОЙ.
ЗАДАЧА №2) ДИАГОНАЛИ KN и MP ПЕРЕСЕКАЮТСЯ В ТОЧКЕ О, УГОЛ М = 160 ГРАДУСОВ, НАЙДИТЕ УГЛЫ ТРЕУГОЛЬНИКА KNP
- 19.12.2016 00:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) одна сторона прямоугольника х см,
другая - (х+6) см
Периметр Р=х + (х+6)+ х + (х+6)=4х+12, что по условию равно 40
4х + 12 = 40
4х = 40 - 12
4х = 28
х=28:4
х=7 см - одна сторона
х+6 = 7+6 = 13 см - другая сторона
2) Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам, и являются биссектрисами углов.
Значит, угол при точке М разделилися диагональю МР пополам. Угол 80° отмечен на рисунке. В прямоугольном МКО сумма острых углов равна 90 °, значит второй острый угол ( см знак вопроса) равен 10°=90°-80°
Диагональ KN - биссектриса углов K и N
Противоположные углы ромба равны
∠ M= ∠ P=160°
Углы треугольника КNP
10°, 160° и 10°
- 19.12.2016 15:15