Ребята помогите пожалуйста,один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120 градусов .Найдите большую и меньшую стороны треугольника ,если их сумма равна 18 см.
- 07.10.2016 12:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы понять было проще, трейгольник ABC, угол A= 90. Внешний угол при угле B.
Если внешний угол 120градусов, то угол B=180-120=60 (т.к смежные углы).
тогда угол C=180-(90+60)=30градусов.
Чтобы опять понял, сторона AB меньшая, а сторона BC большая.
Напротив угла 30 градусов лежит сторона, равная 1/2 гипотенузе.
Пуст AB=X, тогда BC=2X, получим уравнение:
X+2X=18
3X=18
x=6.
BA=6; BC=12;
- 08.10.2016 12:40