Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции,если ее большее основание равно 16 см,боковая сторона - 10 см,а один из углов равен 60градусов.Только напишите чтоб училка не спалила.
- 24.09.2018 05:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано авсд - равноб.трапеция
ab=10cm, ad=16 bh и bh1 высоты (одна высота из b к стороне ас , а другая из с к стороне ас)
угол а =60 градусов
найти bc-?
решение проведём высоты, рассмотрим треуг aвh . т.к. а=60 градусов
другой угол в этом треуг. равен 180 - 60 = 30 => катет лежащий напротив угла 30 гр равен половине гипотенузы, то есть нижний катет прям. треуг. равен 5
следовательно с 2 стороны тоже 5 . и меньшее основание в равнобедр. трапеции равно 16-(5+5)=6
ответ вс=6
- 25.09.2018 15:32