Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции если большие основания 16см,боковая сторона 10см,один из углов 60 градусов.
Напишите только чтоб училка не спалила.
- 20.08.2017 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВСД-трапеция
Ав=СД=10см
АС-16
А=60°
найти вс
Проведем пенпедикуляр ве на ас и сн на ас
рассмотрит треугольник аве и сдн(ав=вс по усл,угл а=угл д=60° по св,)
угл в=угл с=90-60=30°=>ае=половине ав,
10:2=5,16-(5+5)=16-10=6см
- 21.08.2017 00:46