Поиск результатов по фразе "в трапеции АВСD АВ=СD, высота ВН делит основание на два отрезув,меньший из которых 5см. Найдите АD,если ее средняя линия равна 9 см"
- 06.12.2017 03:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Трапеция АВСД, МН-средняя линия=(АД+ВС)/2=9, АД+ВС=МН*2=18
высота ВН = высота СК, уголА=уголД, треугольники АВН=треугольникуКСД как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, АН=КД=5, четырехугольник НВСК - прямоугольник, ВС=НК=х
АК=АН+НК+НД=5+х+5=10+х, АД+ВС=10+х+х=18
2х=8, х=4=НК=ВС, АД=5+4+5=14, ВС=4
- 07.12.2017 21:15
Проведем еще одну высоту СО
средняя линия трапеции м=(вс+ад)/2
ан=5 т.к по условию меньший отрезок равен 5, ан<нд, нд=но+од, од=ан т.к трапеция равнобокая
м=9
м=(вс+ан+но+од)/2
9=(10+2х)/2
х=4
вс=4=но
ад=5+4+5=14
- 08.12.2017 10:10