В трапеции параллельные стороны равны 25 и 4 а боковые стороны 20 и 13 см найдите площадь трапеции
- 15.04.2018 11:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим вершины трапеции АВСD.
Опустим из вершин В и С высоты на АD
ВН=СК
Из прямоугольного треугольника АВН по т.Пифагора выразим высоту ВН
ВН²=АВ²-АН²
Из прямоугольного треугольника СКД выразим высоту СК
СК²=СD²-КD²
Пусть КD=х
Тогда АН=(25-4-х)=21-х
Из равенства ВН и СК составим уравнение:
АВ²-АН²=СD²-КD²
400-(21-х)²=169-х²
Получим 42х=210
х=5 см
Высоту найдем из треугольника СКD
СК=√(169-25)=12 см
Площадь трапеции равна половине произведения её высоты на сумму оснований.
S (ABCD)=12*29:2=174 см²
- 16.04.2018 19:50