Отрезок AD — биссектриса равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС.Найдите ее длину, если периметр треугольника АВС равен 50 см, а периметр треугольника ABD равен 30 см.
- 13.08.2017 00:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вот нашла Так, как бесиктриса проведенная из вершини угла, который расположен над основой, то она являеться и медианой и высотой етого треугольника. Расмотрим треугольники АВД и АСД, у них: АС=АВ, за условием.; СД=ДВ, как АД-медиана.; АД-общая сторона, отсюда ети треугольники равные, а значит периметры тоже равные. Сума их периметров равна 30+30=60см. 60-50=10см-сума одной и тойже стороны етих двух треугольников (АД), отсюда АД=10/2=5см. Ответ: 5см.
- 14.08.2017 05:39