Найдите синус, косинус и тангенс наименьшего угла египетского треугольника
- 13.04.2018 01:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Стороны египетского треугольника 3,4,5. Это прямоугольный треугольник,
5²=3²+4²
25=9+16
наименьший угол α - угол, лежащий против наименьшей стороны.
По определению синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета ( длиной 3) к гипотенузе( длиной 5)
sinα=3/5
По определению косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета ( длиной 4) к гипотенузе( длиной 5)
cosα=4/5
По определению тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета ( длиной 3) к прилежащему катету( длиной 4)
tgα=3/4
- 14.04.2018 01:31