ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Четырехугольник диагональю разделен на два треугольника.Периметры этих треугольников и четырехугольника соответственно равны 30м, 34м, 36м.Найдите длину диагонали.
- 26.06.2018 10:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим стороны четырехугольника
a, b, c, d
Диагональ буквой m
По условию.
a+b+m =30
c+d+m=34
a+b+c+d=36
Вычтем из второго уравнения первое :
(с+d) -(a+b) = 4 ⇒ c+d = 4 + ( a+b) и подставим это выражение в третье
a+b + 4 + ( a + b) = 36 ⇒ 2 (a+b) = 32 ⇒ a+b = 16
тогда m = 30 - 16 = 14
- 28.06.2018 00:46