У паралелограмi бiсектриса кута дiлить протилежну сторону на вiдрiзки якi дорiвнюють 4,5 дм i 7,3 дм.Обчислiть периметр паралелограма
Пожалуйста срочно надо
- 17.03.2018 11:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
См. рисунок.
∠1=∠2 по свойству биссектриса. Биссектриса делит угол пополам
∠1=∠3 как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых и секущей.
Значит
∠2 = ∠3
Треугольник равнобедренный. Стороны,лежащие против ∠2 и ∠3, равны 4, 5 дм
Значит одна сторона параллелограмма 4,5 дм, вторая - (4,5 +7,3)=11,8 дм
Р= 4,5 + 4,5 + 11,8 + 11,8 = 32,6 дм.
Ответ периметр параллелограмма 32,6 дм
- 18.03.2018 13:22