B. 3) Стороны треугольника равны 13,13, 24 см, Найти радиус вписанной в треугольник окружности .
- 21.04.2018 15:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус вписанной окружности = площадь треугольника / полупериметр
полупериметр = 1\2 * (13+13+24) = 1\2 * 50 = 25 см
площадь найдем по формуле Герона = √р (р-а)(р-в)(р-с) (а,в и с - стороны треугольника
площадь треугольника = √25 * (25-13) (25-13) (25-24) = √25 * 12 * 12 * 1 = 60 см²
радиус вписанной окружности = 60 \ 25 = 2.4 см
- 22.04.2018 00:26