Помогите срочно решить!
«Прямой угол разделен лучами, исходящими из вершины, на три неравных угла. Найдите эти углы, если:
1. Угол 1 на 10° больше суммы угла 2 и угла 3, а угол 1 + угол 3 = 60°
2. Угол 2 на 10° меньше суммы угла 1 и угла 3, а угол 1 + угол 2 = 60°.
Спасибо большое!!
- 14.04.2018 19:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим все три угла как: α, β, ω. Тогда α+β+ω=90, так как угол прямой.
1) α=10+β+ω, α+ω=60. Решение сводится к системе из трех линейных уравнений с тремя неизвестными: α+β+ω=90 и β+ω-α=-10 и α+ω=60.
Выразим в третьем уравнении угол α и подставим полученное выражение в первое уравнение вместо α: α=60-ω, 60-ω+β+ω=90 ⇔ β=90-60 ⇔ β=30.
Далее, подставим выражение α=60-ω во второе уравнение, в котором неизвестный угол β уже найден, имеем: 30+ω-60+ω=-10 ⇔ 2ω=30-10 ⇔ ω=10.
α=60-ω, тогда α=60-10=50.
Ответ: углы равны 50, 30, 10.
2) Второе задание решается аналогично. Имеем систему трех уравнений:
α+β+ω=90 и α-β+ω=10 и α+β=60. В третьем уравнении выразим α и подставим полученное выражение в первое уравнение вместо α: α=60-β,
60-β+β+ω=90 ⇔ ω=90-60 ⇔ ω=30. Подставим выражение α=60-β во второе уравнение, в котором угол ω уже найден: 60-β-β+30=10 ⇔ -2β=10-90 ⇔
⇔ -2β=-80 ⇔ β=40. Так как α=60-β, то α=60-40=20.
Ответ: углы равны 20, 40, 30.
- 15.04.2018 20:57