Периметр осевого сечения цилиндра, в который вписан шар, равен 12. Найдите объем цилиндра.
- 02.10.2016 21:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если в цилиндр вписан шар, то осевое сечение - квадрат
сторона квадрата a=периметр/4 = 3
высота цилиндра h = a = 3
радиус цилиндра r = a/2 = 3/2
объем цилиндра V = пи * r² * h = пи * 3²/2² * 3 = пи * 27/4
- 03.10.2016 19:18