Через точку М проведены 2 прямые одна из них касается некоторой окружности в точке А а вторая пересекает эту окружность в точках В и С причем ВС=7 и ВМ=9 найти АМ
- 09.10.2016 00:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Согласно теореме о касательной и секущей: если из точки М, лежащей вне окружности, проведены касательная МА и секущая МС, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть: MА² = МВ*МС=МВ(МВ+ВС)=9(9+7)=9*16=144, значит МА=12
- 01.01.1970 00:00